Ежегодные соревнования по самолетному и парашютному спорту на точность приземления состоялись на аэродроме в Ясюнихе 8-9 октября.

В чемпионате Ивановской области по парашютному спорту приняли участие более 20 спортсменов ивановского авиационно-спортивного клуба и команды ВДВ. Кроме того отдельно проводился зачет для парашютистов, имеющих третий спортивный разряд. Перед участниками стояла задача выполнить по три прыжка с высоты 1200 метров и приземлиться под куполом в заданную цель размером в несколько сантиметров. В результате «золото» чемпионата досталось спортсмену-парашютисту 1 разряда Ивановского АСК Вячеславу Макарьеву, «серебро» – представителю команды ВДВ, спортсмену 1 разряда Александру Рябичеву. Замыкает тройку лидеров мастер спорта, спортсмен ИвАСК Михаил Лёзов.

Соревнования на поршневых самолетах Як-52 и Як-18т в этом году имели статус межобластных: в Иваново приехала команда летчиков из Нижнего Новгорода, имеющая большой опыт в проведении всероссийских чемпионатов. С собой нижегородцы привезли кубок имени Нестерова, который и был разыгран в ходе соревнований. Участники должны были выполнить посадку на точность, чтобы шасси самолета коснулись земли в заданном участке взлетной полосы. Чем ближе к цели приземлялся самолет, тем больше шансов на победу. В итоге кубок Нестерова и первое место досталось представителю Ивановского АСК Юрию Бедяеву. Второе место занял ивановский летчик-инструктор Максим Бугаёв, третье — нижегородский летчик Валерий Дегтярев.

http://www.ivask.ru/content/rus/mnu/691/DSC_0090.JPG

Небольшие фотоотчеты здесь и здесь